クラブ活動のブログ記事

*大会結果

16回小・中学校囲碁団体戦和歌山県大会

 ・団体戦 優勝 橋本 優稀、横山 誠、宮本 虎嘉

 ・団体戦 3位 田中 悠介、松村 悠大、上山 創大

65回全日本中学校通信陸上競技大会和歌山大会

 ・共通男子4×100mR 4位 古川 貴進、堂野前 玲乙、須佐見 容平、青石 悠斗

 ・共通男子四種競技 6位 青石 悠斗

 ・共通男子110mH 2位 須佐見 容平

 ・共通男子砲丸投 5位 古川 貴進

 ・共通男子400m 6位 堂野前 玲乙

 ・共通女子四種競技 5位 山本  椿

 ・共通女子走高跳 5位 吉田 遥香

有田地方総合体育大会

 (ソフトボール)

  ・女子 優勝

 (空手)

  ・男女総合 優勝

  ・女子団体組手 優勝

  ・男子団体組手 2位

  ・個人形女子オープンの部

   優勝 山西 優那、2位 小原 亜悠、3位 久世 楓莉、橘  千夏

  ・個人形女子未経験の部 優勝 川口 怜華

  ・個人形男子オープンの部 3位 張道 宗大郎

  ・個人形男子未経験の部 優勝 﨑山 

 (柔道)

  ・女子団体 2位

  ・-52㎏級 優勝 柏原 愛澄

  ・-40㎏級 2位 平尾 悠妃

  ・-57㎏級 2位 宮尾 未咲

  ・-48㎏級 2位 床  弥羽

 (ホッケー)

  ・男子 優勝

 (卓球)

  ・男子シングルス 優勝 小畑 奏斗

  ・女子シングルス 2位 堀内 季紀

  ・男子団体 優勝

  ・女子団体 優勝

 (サッカー)

  ・男子 2位

 (ソフトテニス)

  ・男子個人 優勝 久喜 大雅

  ・男子個人 優勝 上谷  連

  ・男子団体 2位

 (バスケットボール)

  ・女子 優勝

  ・男子 優勝

 (バレーボール)

  ・女子 2位

 (陸上競技)

  ・1年男子100m 優勝 永井  翔

  ・2年男子100m 2位 藤田 和希

  ・3年男子100m 2位 堂野前 玲己

  ・3年男子100m 6位 網中 勇太

  ・共通男子400m 2位 堂野前 玲己

  ・共通男子400m 6位 川口 魁斗

  ・共通男子110mH 2位 舩谷  宙

  ・共通男子110mH 3位 平松 慶士

  ・男子共通4×100mR 優勝

  ・男子共通走高跳 優勝 出合 優正

  ・男子共通三段跳 優勝 久保 昂輝

  ・男子共通三段跳 2位 吉畠 聡吾

  ・男子共通砲丸投 優勝 藤田 和希

  ・男子共通砲丸投 2位 古川 貴進

  ・男子共通円盤投 優勝 古川 貴進

  ・男子共通円盤投 3位 宮田 昂佳

  ・共通男子四種競技 優勝 青石 悠斗

  ・男子総合 2位

  ・女子3年100m 2位 山本  椿

  ・女子3年100m 4位 宮崎 夏翠

  ・共通女子200m 5位 佐々木亜里沙

  ・女子共通1500m 2位 久保 愛羽

  ・共通女子100mH 優勝 山本  椿

  ・共通女子100mH 2位 上田 樺音

  ・女子共通走高跳 優勝 

2019年8月26日 10:04

*クラブ激励会

・いよいよ7月13日(土)から、各クラブの大会が開催されます。大会に向けての意気込みを発表しました。

IMG_0706.JPGIMG_0710.JPGIMG_0711.JPGIMG_0715.JPGIMG_0717.JPGIMG_0720.JPGIMG_0722.JPGIMG_0724.JPGIMG_0727.JPGIMG_0730.JPGIMG_0732.JPGIMG_0735.JPGIMG_0737.JPGIMG_0739.JPGIMG_0741.JPGIMG_0744.JPGIMG_0747.JPGIMG_0750.JPG

2019年7月 9日 10:58

*大会結果

40回少年少女囲碁大会和歌山県大会

 ・中学生の部 3位   橋本 優稀

 ・B級の部  最優秀賞 宮本 虎嘉

 ・C級の部  優秀賞  松村 悠大

70回和歌山県中学校バスケットボール選手権大会

 ・男子の部  優勝

 ・女子の部  2位

21回和歌山県中学校空手道選手権大会

 (男子)

 ・団体形  3位

 ・団体組手 3位

 ・個人形  2位 生駒 明日紀

 (女子)

 ・団体形  優勝 

 ・団体組手 優勝

 ・個人形  優勝 小原 亜悠 2位 山西 優那

       3位 橘  千夏 3位 久世 楓莉

 ・個人組手 優勝 小原 亜悠 2位 山西 優那

43回有田市民総合スポーツ大会

 ・ホッケー競技2部 準優勝

令和元年度有田地方歯科衛生ポスター・標語審査会

 ・佳作 中本 望楓、上田 樺音、坂尻 典也

2019年6月10日 13:12

*選手権大会結果

有田地方選手権大会の結果です。

(空手道)

 ・女子団体組手 Aチーム優勝、Bチーム2位

(ソフトテニス)

 ・男子団体 2位

 ・女子団体 2位

 ・女子個人 2位(中本 夏音・齋藤 安優)

(卓球)

 ・男子ダブルス 優勝(小畑 奏斗・中西 康稀)3位(青石 拓真・則岡 隆仁)

 ・男子シングルス 2位(小畑 奏斗)

 ・女子ダブルス 優勝(堀内 季紀・瀧川 紗也香)3位(平井 沙奈・杉村 柚奈)

 ・女子シングルス 2位(堀内 季紀)3位(平井 沙奈)

(バレーボール) 2位

(ホッケー) 男子 優勝

(バスケットボール)男子 優勝・女子 優勝

【バスケットボールは中紀ブロック大会結果】 

2019年5月14日 12:04

平成30年度和歌山県中学校新人体育大会

○陸上競技

 ・共通男子円盤投 3位(古川 貴進)  ・共通女子走高跳 2位(吉田 遥香)

 ・2年男子400m 3位(堂野前 玲乙)

○卓球

 ・男子団体 3位

○柔道

 ・男子60㎏級 2位(東  幸成)  ・女子40㎏級 3位(平尾 悠妃)

○バスケットボール

 ・男子 優勝  ・女子 3位

2018年11月12日 15:00

平成30年度有田地方中学校新人体育大会

○陸上競技

 ・男子総合 優勝   ・女子総合 優勝

 ・男子共通4×100mR 優勝(舩谷 宙、堂野前 玲乙、須佐見 容平、青石 悠斗)

 ・女子共通4×100mR 優勝(川本 知咲希、上田 樺音、吉田 遥香、山本 椿)

 ・男子1年100m 優勝(須佐見 容平)   ・男子2年100m 2位(堂野前 玲乙)

 ・男子1年400m 優勝(宮田 昂佳)    ・男子1年400m 2位(川口 魁斗)

 ・男子2年400m 優勝(堂野前 玲乙)   ・男子共通110mH 優勝(須佐見 容平)

 ・男子共通110mH 2位(舩谷 宙)     ・男子1年走幅跳 優勝(萩平 歩)

 ・男子2年走幅跳 優勝(青石 悠斗)    ・男子共通円盤投 優勝(古川 貴進)

 ・男子共通砲丸投 優勝(古川 貴進)    ・男子共通砲丸投 2位(藤田 和希)

 ・男子共通走高跳 優勝(出合 優正)   ・男子共通三段跳 優勝(青石 悠斗)

 ・女子2年200m 2位(桑原 悠華)     ・女子共通100mH 優勝(山本 椿)

 ・女子共通100mH 2位(上田 樺音)   ・女子1年走幅跳 優勝(杉本 妃)

 ・女子共通走高跳 優勝(吉田 遥香)   ・女子共通走高跳 2位(溝上 有里)

 ・女子共通砲丸投 2位(吉田 遥香)   ・女子共通円盤投 2位(中西 未莉亜)

○ソフトテニス

 ・男子団体 優勝

 ・男子個人 2位(小舟 貴也、三ツ木 陸翔)

 ・女子団体 2位

 ・女子個人 優勝(齋藤 安優、中本 夏音)

○剣道

 ・女子団体 2位

○卓球

 ・男子団体 優勝

 ・男子シングルス 優勝(小畑 奏斗) ・男子シングルス 2位(安井 陸人)

 ・女子団体 2位

 ・女子シングルス 3位(堀内 季紀)

○ソフトボール 優勝

○サッカー 優勝

○男子ホッケー 2位

○バレー 優勝

○男子バスケットボール 優勝

○女子バスケットボール 優勝

○野球 優勝

○空手

 ・男女総合 2位   ・女子総合 優勝

 ・個人組手女子オープン 優勝(小原 亜悠)

 ・個人組手女子オープン 2位(山西 優那)

○柔道

 ・女子団体 2位

 ・男子個人 -73㎏級 2位(延明 知哉) -60㎏級 優勝(東 幸成)

 ・女子個人 -40㎏級 優勝(平尾 悠妃) -40㎏級 2位(林  万緒) -44㎏級 2位(下野 愛実)

         -48㎏級 2位(柏原 愛澄) -57㎏級 2位(宮尾 未咲) 

IMG_0886.JPGIMG_0894.JPGIMG_1704.JPGIMG_1706.JPG

       

2018年10月29日 14:39

全国大会

○男子バスケットボール 予選リーグ敗退

○空手道 男子団体 組手 3回戦敗退 ベスト32

    女子団体 組手 3回戦敗退 ベスト32

     女子団体 形  2回戦敗退

     女子個人 組手 4回戦敗退 ベスト16(橘  夏南)

     女子個人 形  3回戦敗退 ベスト32(橘  夏南)

○囲碁  団体      予選リーグ敗退

     個人      予選リーグ敗退(藤岡 優仁、田中 歩) 

2018年8月28日 16:23

全国大会

IMG_0754.JPG

2018年8月28日 16:21

近畿中学校総合体育大会

○男子バスケットボール 2位

2018年8月28日 16:12

和歌山県総合体育大会

○男子バスケットボール 優勝

○女子バスケットボール 優勝

○男子ホッケー 2位

○女子ホッケー 優勝

○柔道 女子48㎏級 3位(出合 結)

2018年7月31日 08:08